24小时咨询热线

0303-115902249

餐厅展示

您的位置:主页 > 餐厅展示 > 中式餐厅 >

小区的停车位归谁所有?

发布日期:2021-09-27 00:53浏览次数:
本文摘要:小区的停车位归谁所有?【案情】 原告系由某小区业主,被告系由开发商。原、被告签定了一份车位用于协议,誓约小区内第37号地上停车位由原告长年独霸用于,原告交付给2万元使用费。后因其他业主主张该停车位为全体业主共计,导致原告独霸使用权经常受到影响。 原告为此诉至法院,拒绝中止车位用于协议。经查,该车位系经规划审核建设的停车位,铺设为植草砖,占地面积按50%算入绿化面积。

押注lol比赛

小区的停车位归谁所有?【案情】 原告系由某小区业主,被告系由开发商。原、被告签定了一份车位用于协议,誓约小区内第37号地上停车位由原告长年独霸用于,原告交付给2万元使用费。后因其他业主主张该停车位为全体业主共计,导致原告独霸使用权经常受到影响。

押注lol比赛

原告为此诉至法院,拒绝中止车位用于协议。经查,该车位系经规划审核建设的停车位,铺设为植草砖,占地面积按50%算入绿化面积。【评析】 住宅小区各种类型车位的权属情况如下: 1.小区地下产权车位,系由在小区地下空间中,符合立项和规划条件、办理了土地出让申请,可以办理所有权证书的车位。物权法第七十四条第二款规定,建筑区划内,规划用作停放在汽车的车位、车库的归属于,由当事人通过出售、附送或者租赁等方式誓约。

该部分车位合乎物权法拒绝的专有部分规定,归属于车位的修建单位或车位的出售人。小区的购房业主通过与开发商签订合同出售车位,并办理完权属移往登记手续后,才可沦为车位的专有产权人。2.小区的地下人防车位,归属于修建在小区人防工程内的,非战时用作行驶的车位。物权法第五十二条规定,国防资产归属于国家所有。

《商品房销售面积计算出来及公用建筑面积分摊规则》第九条规定,作为人防工程的地下室也不算入公用建筑面积。从上述规定可以显现出,人防车位是由人民防空管理部门代表国家行使所有者权能,该类车位不可以办理产权证,所有权既不属于开发商,也不属于全体业主。3.小区地上车位,修建于小区地上空间,是为了符合临时停放在车辆而设置的车位。

lol比赛App下载

地上车位又分两种,一种是小区建筑区划内规划建设的车位,一种是开发商在规划外追加车位。物权法第七十四条第三款规定:“闲置业主共计的道路或者其他场地用作停放在汽车的车位,归属于业主共计。”而《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件明确应用于法律若干问题的说明》第六条更进一步明确规定:“建筑区划内在规划用作停放在汽车的车位之外,闲置业主共计道路或者其他场地加设的车位,应该确认为物权法第七十四条第三款所称的车位。”因此,建筑区划内规划建设的车位归属于开发商所有;建筑区划内规划用作停放在汽车的车位之外追加的车位,且闲置了公共土地,则归属于小区业主共计。

本案中,被告用于的车位归属于经规划审核建设的地上车位,归属于开发商即被告所有,被告有权通过协议出售、租赁,原、被告签定的车位用于协议合法有效地,不应继续履行。


本文关键词:押注lol比赛,小区,的,停车位,归谁,所有,小区,的,停车位

本文来源:押注lol比赛-www.wrptj.com

XML地图 押注lol比赛_App下载